Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Ankara °C

«Единая Россия» поможет развивать лучшие проекты НКО по поддержке жителей новых территорий России

REKLAM ALANI
06.12.2022
A+
A-

«Единая Россия» поможет развивать лучшие проекты НКО по поддержке жителей новых территорий России

К реализации инициатив подключатся также сторонники партии
Задача всех социальных проектов – помочь жителям новых регионов максимально легко и быстро адаптироваться к жизни в России, интегрироваться в разные сферы деятельности, отметила замсекретаря Генсовета «Единой России», председатель общественного совета партпроекта «Женское движение «Единой России» Дарья Лантратова, выступая на Всероссийском форуме «Zа Победу!», который организовали в Москве «Единая Россия» и «Волонтёры Победы».

«Каждый человек обращается с индивидуальным запросом. Универсальные методы не всегда подходят. Чтобы помочь всем и комплексно, НКО объединили лучшие практики из своей деятельности. Все эти проекты поддерживает женское движение партии. На начальном этапе мы совместно с Центром поддержки гражданских инициатив помогли руководителям НКО оформить заявки на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Организуем такие встречи, чтобы они могли привлечь единомышленников. И будем поддерживать развитие этих инициатив», – рассказала она.

Помощь в разработке и оформлении проектов НКО оказал Центр поддержки гражданских инициатив сторонников «Единой России». Он также поможет в развитии и реализации этих идей.

«В новых субъектах пока нет возможности регистрации НКО по российскому законодательству. Сейчас идёт переходный период, а, значит, и претендовать на поддержку из федеральных фондов грантов они пока не могут. Поэтому реализация совместных проектов с российскими НКО – это возможность привлечь дополнительные средства, помощь волонтёров для решения разных вопросов. Мы поможем в развитии инициатив в разных направлениях. Проекты, ориентированные на взаимодействие конкретных городов, мы поможем масштабировать и на других территориях. Также можем оказать бухгалтерскую и юридическую поддержку, помочь во взаимодействии с органами власти, оказать информационную поддержку», – отметила председатель Центрального совета сторонников партии, зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

Практики, которые уже активно работают, представили на форуме региональные НКО. В частности, в настоящее время жители новых территорий России массово обращаются за психологической помощью. Некоммерческая организация «Молодёжный телефон доверия», которая 27 лет работает из Ростова-на-Дону по всей стране, увеличила приём звонков по горячей линии. Люди могут бесплатно позвонить через сайт и получить ответы в специальном чате.

«Сейчас мы подключаем к работе новых добровольцев и долго их готовим: обучение длится несколько месяцев. До середины следующего года проинформируем 2 миллиона жителей новых территорий об оказании психологической помощи. 1500 человек получат помощь онлайн», – сообщила директор департамента развития организации Анастасия Евдокимова.

За психологической помощью также часто обращаются бывшие участники спецоперации. В Санкт-Петербурге благотворительный фонд «Диакония» открыл центр психолого-социальной поддержки ветеранов боевых действий. Месяц назад начали принимать звонки на горячую линию. В центре консультируют психологи, которые имеют опыт работы с военнослужащими, многие специалисты – сами ветераны боевых действий.

«Наш проект – долгосрочная программа поддержки и сопровождения ветеранов боевых действий и членов их семей. После индивидуальной работы все участники проходят диагностику, по результатам которой могут назначить повторные курсы. С октября этого года по сентябрь 2023-го получат помощь не менее 350 ветеранов боевых действий и членов их семей. Это не только консультации психологов, но и социальная поддержка», – отметила координатор проектов фонда Ольга Романова.

Повысить качество жизни людей с ОВЗ призван проект некоммерческого партнёрства «Развитие социального предпринимательства Липецкой области». Совместно с луганскими общественными организациями они запускают в ЛНР сервис по ремонту колясок и прокату технических средств реабилитации. Откроют два пункта с мастерскими, где трудоустроят местных жителей с инвалидностью.

В социальной поддержке остро нуждаются и пенсионеры. Чтобы помочь им следить за здоровьем, а также наладить контакты с жителями других регионов, нижегородское отделение «Союза пенсионеров России» развивает проект «Мост дружбы». Помощь окажут пенсионерам в городах Харцызск и Иловайск в ДНР. В рамках проекта предусмотрены онлайн-лекции и организация досуга для подопечных, доставка 700 гуманитарных наборов, в которых – средства личной гигиены, тонометры, глюкометры и медицинские препараты. Наборы собирают по рекомендациям врачей Нижегородского гериатрического центра.

Также общественные организации помогают жителям новых территорий разобраться в юридических вопросах. В Рязанской области специалисты отделения «Ассоциации юристов России» бесплатно консультируют граждан: как устроить детей в детский сад или школу, как получить квалифицированную работу, как отстаивать свои интересы в случае нарушения трудовых прав.

Спикер
Лантратова Дарья Сергеевна
Лантратова Дарья Сергеевна
Заместитель Секретаря Генерального совета Партии
#Лантратова
#Занко
#Евдокимова
#Романова
#НКО
#проекты
#форум
#ZаПобеду
#ЛДНР
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-pomozhet-razvivat-luchshie-proekty-nko-po-podderzhke-zhitelej-novyh-territorij-rossii

REKLAM ALANI